Subasta 1118, Lote # 41
Serat Nitik. Java, Indonesia, ca. 1920.
fo. 183 p. Manuscrito javanés en abecedario latino de 2 amanuenses diferentes. Página 179 rasgada en margen externo; página 181 rasgada en tercio inferior, afecta poco texto. Pastas grabadas en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Incluye: certificado de autenticidad firmado por Irwan Holmes y texto descriptivo.
Contiene la Historia de la primera Casa Real de Java. La historia versa sobre el rey de Mataram, el Sultán Agung.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |